Спортивный бадминтон в учебной программе СыктГУ

history_22

 Учебная программа университета – это не только пары русского языка и математики, но и обязательные занятия спортом для молодых и активных. Немного о спортивном бадминтоне нам рассказал старший преподаватель и тренер по бадминтону СыктГУ – Валерий Бугаев.

 Валерий Степанович, мы знаем много разных видов спорта, у всех на слуху волейбол и баскетбол, о бадминтоне известно меньше. Как вы считаете, насколько популярна эта спортивная игра?

Принято считать, что самые массовые виды – это футбол, хоккей, волейбол и баскетбол. Именно эти спортивные игры входят в обязательный компонент учебной программы по физкультуре. Игра в бадминтон большей частью населения воспринимается как игра в «отбивание волана». Играют в него либо дети во дворе, либо отдыхающие на пляже. На самом деле практически в каждой семье есть бадминтонные ракетки, воланы, и вряд ли найдётся человек никогда не державший их в руке. Так что по массовости эта игра не уступает перечисленным выше. Другой вопрос, что игра во дворе это ещё не спорт, это игра в волан. А бадминтон – это спортивная игра, где есть правила, тактика и техника. Это олимпийский вид спорта!

Итак, я заинтересовалась бадминтоном, а в каком возрасте стоит начинать заниматься?

Игра эта довольно привлекательна и доступна, поэтому начать заниматься можно в любом возрасте. Студенты, например, стремятся добиться высоких результатов, выделиться среди сверстников и проявить себя, когда начинают играть. А вот люди постарше стремятся к общению, к расширению круга знакомств, именно поэтому приходят. Немаловажный стимул – повышение самооценки и дополнительные физические нагрузки. Как правило, 25-30-летние составляют костяк многочисленных групп, работающих по принципу «самоокупаемости». Благодаря интенсивным занятиям, участию в районных соревнованиях и клубных турнирах формируется неослабевающий с годами интерес к игре.

Как именно проводятся занятия в университете для студентов?

Занятия проводятся в соответствии с расписанием. В учебных группах, как правило, очень разные люди: у них разный уровень физической подготовки, разные антропометрические особенности, разная скорость овладения навыками игры.

Что нужно новичку, чтобы быстрее освоиться в игре и в новом коллективе?

Исходный уровень для всех одинаков, потому что бадминтон – игра новая практически для всех студентов первого курса. Бадминтон подкупает своей простотой. Уже после одного-двух занятий студент практически овладевает основами игры. Однако чем больше играешь, тем яснее становится потребность в совершенствовании техники. Именно от стараний самого студента будет зависеть конечный результат. Интерес обычно появляется сразу же после первых успехов. Спортивные игры помогают студентам развивать силу, ловкость, выносливость, гибкость и быстроту.  Здесь важна регулярность занятий.

Валерий Степанович, где проводятся занятия и сколько человек может быть на тренировках?

Сейчас в университете есть две полноценные площадки для игры в зале №4, в корпусе на ул. Катаева. Для эффективных тренировок нужно набирать группы новичков по 12-14 человек, не больше. Потому что при большем числе эффективность тренировок падает. Самые способные студенты потом  занимаются в спортивной секции.

Я знаю, что раньше в нашем университете были  «разрядники»? Расскажите немного об истории бадминтона в нашем университете?

Да, были времена, в 90-х годах, когда в СыктГУ работала спортивная секция по бадминтону. Тогда было много спортсменов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта. Наши студенты успешно выступали в городских и республиканских соревнованиях, даже на чемпионатах России. Неплохо было бы возродить традицию!

Как и в любом спорте, для игры в бадминтон нужна экипировка. Много ли нужно денег на неё?

Бадминтон очень компактный вид спорта, не требующий больших финансовых затрат. Достаточно всего 20-25 ракеток и 150-200 воланов для обеспечения тренировок в течение учебного года. Думаю, что сумма около 30 тысяч рублей в год не будет слишком обременительной для нашего вуза.

Какие перспективы есть сегодня у нашей бадминтонной секции?

Сегодня на кафедре физической культуры есть преподаватели, способные вести занятия по бадминтону. Уже стали традиционными массовые соревнования, которые проводит Центр по туризму совместно с кафедрой физической культуры. Эффективно работает федерация бадминтона республики. Уровень подготовки спортсменов-студентов пока не высок. Но! Я надеюсь, что общими усилиями спортивного клуба и кафедры физической культуры мы добьёмся высокого результата в спортивной игре бадминтон! Наш девиз: «Через массовость – к мастерству!»

Приобщалась к спорту Ольга Кузнецова.